Привет из Челябинска !

Каждый день в нашем Центре бывают разные люди, которым мы рассказывает о незаметных и повседневных встречах с другим, мирным атомом.

Взрослые и дети, школьники, студенты и пенсионеры с интересом смотрят ознакомительные фильмы, с азартом участвуют в играх, слушают лекции и на выходе получают в качестве сувенира буклеты и информационные листовки с картой-схемой для мобильного приложения «АЭС на ладони»…

Но сегодня у нас были ДРУГИЕ ГОСТИ !
К нам заглянули челябинцы (г. Челябинск, Россия). Все дело в том, что у них тоже есть такой же Центр и наши гости имели возможность сравнить разные сегменты сети Информационных Центров Атомной Отрасли и познакомиться с местным национальным колоритом.

Ребятам мы показали то, чего они не увидят в других Центрах : макет уранового рудника и фильм-презентацию «Добыча урана в Казахстане способом ПСВ» (подземное скважинное выщелачивание). Этот фильм сняли сами сотрудники Центра, побывав на руднике «Каратау» месторождения «Буденовское» (территория Сузакского района Южно-Казахстанской области).

Подземное скважинное выщелачивание (ПСВ) — способ разработки рудных месторождений без поднятия руды на поверхность путем избирательного перевода ионов природного урана в продуктивный раствор непосредственно в недрах. Данный метод осуществляется бурением скважин через урановорудные тела и подачей в них раствора (чего?). Затем ураносодержащие растворы поднимают на поверхность и извлекают из них уран на сорбционных ионообменных установках путем добавлением кислоты в маточные растворы и закачкой их снова в недра. Таким образом, это один из самых рентабельных и экологически чистых способов добычи, т. к. не требует ни карьеров, ни шахт. Способ применим в тяжелых климатических условиях и в условиях вечной мерзлоты.

Насколько посещение казахстанского Центра было действительно познавательно и интересно мы узнаем от наших коллег из Челябинска по их возвращению домой.

 

Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !Фото к Привет из Челябинска !